Перейти на сайт МАИ Ссылки Карта сайта English version Главная Кафедра Обучение Наука Форум
Неизвестно
Здание факультета радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ

Кафедра теоретической радиотехники организована в 1946 году в числе первых кафедр на факультете. Основной задачей кафедры является обучение студентов по базовым дисциплинам всех радиотехнических специальностей, в частности, основам теории цепей (ОТЦ), радио-техническим цепям и сигналам (РТЦ и С), электронным и квантовым приборам (ЭКП), основам метрологии и измерительной техники (М и ИТ) и средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Первым заведующим кафедрой с 1946 по 1978 годы был лауреат Государственной премии СССР, профессор, д.т.н. Иосиф Семенович Гоноровский, с 1979 по 1982 годы кафедрой руководил профессор, к.т.н. В.Н. Дулин, с 1983 по 2001 годы кафедру возглавлял лауреат Государственной премии СССР, профессор, к.т.н. Виктор Петрович Демин.

С 2001 г. по настоящее время кафедрой заведует профессор, д.т.н. Юрий Владимирович Кузнецов.

Первыми преподавателями кафедры были ст. преподаватель И.А. Глотов, ст. преподаватель В.И. Летунов, доцент, к.т.н. Н.А. Миляев, доцент, к.т.н. В.С. Панкратов (бывший декан факультета № 4), доцент, к.т.н. Б.Г. Страусов, ст. преподаватель В.С. Соловьев, доцент, к.т.н. Ю.В. Тронин.

Выпускниками кафедры являются известные ученые:
  • Б.В. Бункин - академик, Генеральный конструктор, Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР);
  • В.П. Демин - профессор, лауреат Государственной премии СССР, бывший декан факультета № 4;
  • В.С. Понкратов - доцент, к.т.н., бывший декан радиофакультета, ректор завода ВТУЗа;
  • В.Т. Фролкин - профессор, д.т.н., бывший декан радиофакультета, заведующий кафедрой 403;
  • Г.Г. Шишкин - Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, действительный член (академик) Академии инженерных наук РФ.
В разное время на кафедре теоретической радитеческой радиотехники работали и преподавали ветераны Великой Отечественной войны.

Важным этапом развития кафедры теоретической радиотехники МАИ стала организация подготовки специалистов по специальности 201700 - "Средства радиоэлектронной борьбы". Первый выпуск инженеров по средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) был сделан в 1998 году. Научной базой для освоения новой специальности стало участие кафедры в 70-80-е годы в ряде крупных НИР по тематике РЭБ совместно с профильными предприятиями Минрадиопрома СССР: ЦНИРТИ г. Москва, НИИАП г. Новосибирск и др. Тематика этих НИР включала разработку научных основ средств РЭБ и применения этих средств в авиации для решения задач радионаблюдения, помехового подавления и помехозащиты РЭС в интересах решения различных задач. В частности, рассматривалось применение средств РЭБ для защиты ЛА и наземных объектов от радиоэлектронных средств наблюдения и средств поражения с радиоэлектронным наведением. Участие в НИР принимали ведущие преподаватели и научные сотрудники кафедры: И.С. Гоноровский, В.В. Цветнов, В.П. Демин, А.С. Протопопов и другие

На кафедре работает основанная более 45 лет назад проблемная лаборатория, состоящая из 5 научных лабораторий, оснащенных современным оборудованием (в том числе современными персональными компьютерами).

В настоящее время на кафедре работает 30 человек, из них 17 преподавателей.


     Количество подписчиков рассылки «Новости кафедры теоретической радиотехники»           Adobe Acrobat Reader      Плагин DjVu     
Copyight © 2003-2010