Перейти на сайт МАИ Ссылки Карта сайта English version Главная Кафедра Обучение Наука Форум
Неизвестно

БИСЕНЕК
Игорь Вольдемарович

(02.01.1931-16.09.2023)



Памяти отца

16 сентября 2023 года ушёл от нас старейший сотрудник МАИ, ведущий инженер кафедры 405 Бисенек Игорь Вольдемарович. Он начал работать на кафедре «Теоретическая радиотехника» в 1955 г., сразу после окончания МЭИ, и трудился НА ОДНОМ МЕСТЕ до 2017 г.

Радио и все, что с ним связанно, привлекало Игоря Вольдемаровича с детства. В 13 лет он пришёл в радиокружок московского дома пионеров и со студенческой скамьи стал одним из его руководителей. Об И. В. Бисенеке вспоминает Л.С. Чесалин, к.ф-м.н. заведующий одной из лабораторий ИКИ РАН РФ: «Ушел из жизни мой первый учитель, показавший мне устройство материального мира вокруг нас – Игорь Бисенек… Мне было чуть больше одиннадцати лет, когда я пришел в радиокружок Московского Городского дома пионеров, где молодой Игорь руководил радиокружком. Игорь научил меня понимать, как движутся заряженные частицы, как устроен физический мир вокруг нас. Вся моя сознательная жизнь связана с изучением движения электрических зарядов во времени и пространстве, которое для меня началось с занятий в радиокружке под его руководством. Мы много работали с Игорем над изучением движения заряженных частиц в вакуумных приборах и в космическом пространстве, его пониманию физического мира мог позавидовать любой специалист».

В соавторстве со Сметаниным Б.М. Бисенеком И.В. опубликована статья в журнале «Радио».

Разносторонняя одарённость И.В. Бисенека проявлялась во многих сферах. Увлечением всей жизни был парусный спорт. За победы на многочисленных первенствах СССР он был удостоен звания «Мастер спорта СССР». Глубокие познания в аэро- и гидродинамике помогали Игорю Вольдемаровичу строить яхты, в основе их конструкций лежали редкие по своей изобретательности инженерные решения. Эллинг, где рождалось парусное судно, превращался в своеобразный технический центр. Соратником по яхтингу был ещё один ТРовец – старший преподаватель В.И. Летунов: вместе они создали катамаран Летунова-Бисенека «Крыло». Надо отметить, что это увлечение не поддерживал профессор И.С. Гоноровский – первый руководитель кафедры. По его мнению, два талантливых инженера должны были сосредоточиться на работе над диссертациями (к сожалению, так и не написанными), а не растрачивать свои таланты попусту. После завершения карьеры действующего парусного гонщика, Игорь Вольдемарович начал работать в технической комиссии федерации парусного спорта СССР как судья-меритель. И здесь опять ярко проявлялся его инженерный талант и пригодилось владение языками. На Олимпиаде-80 он возглавлял мерительную службу парусной регаты, пройдя перед этим серьёзный конкурс, а в 1981 г. перевел с английского языка и отредактировал для ФПС обновлённые международные правила обмера парусных судов.



Еще одним большим увлечением была музыка, в которой он прекрасно разбирался и собрал огромную коллекцию грампластинок. Особенно близки были орган и джаз. Музыку и искусство вообще, он воспринимал не только как тонкий ценитель и знаток, но и как инженер. На почве любви ко всему звучащему, возникла особая область научно-технического интереса Бисенека – конструирование звуковоспроизводящей и звукозаписывающей радиоаппаратуры. Отдельной страстью была работа руками – золотые руки Бисенека чувствовали любой материал и могли воплотить в жизнь самую сложную конструкторскую идею. Кафедральная мастерская во многом существовала благодаря его стараниям и любви к этой деятельности. Десятилетиями он выписывал доступные в СССР специализированные зарубежные издания. Прекрасное знание английского языка и владение немецким позволяло быть в курсе актуальных тенденций в радиотехнике. Высокий профессионализм И.В. Бисенека ценили не только в родном МАИ, по приглашению коллег из ИКИ, он принимал участие в работе над одним из модулей международной астрофизической обсерватории «Гранат». Сотрудничество с ИКИ продолжалось не одно десятилетие. И.В. Бисенек запомнился нам как талантливый инженер, человек широкой эрудиции и оригинальных, порой парадоксальных суждений. Он был надёжным и верным другом, всегда был готов прийти на помощь. Большинство друзей он встретил в радиокружке дома пионеров и пронёс дружбу через всю жизнь. И на всю жизнь И.В. Бисенек сохранил верность кафедре 405.

Любящая дочь, В.И. Бисенек

     Количество подписчиков рассылки «Новости кафедры теоретической радиотехники»           Adobe Acrobat Reader      Плагин DjVu     
Copyight © 2003-2010